Курсы валют на PROext
Афоризм дня
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100

Духовная тема

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Духовная тема

Сообщение автор Big Alligator в Вс 11 Окт 2015 - 18:18

Первое сообщение в теме :

Изречения старцев

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Big Alligator
Разработчик
Разработчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша в Ср 6 Янв 2016 - 16:02

Пусть светлый праздник Рождества
Подарит ощущение покоя,
Пусть доброй силой волшебства
Избавит от несчастий, горя.

Пусть этот день и этот год
Пройдут в добре и мире,
Без ссор, печалей и невзгод,
И будет так всегда отныне!

С праздником всех форумчан!!!

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 20 Янв 2016 - 12:48

Из-за снегопада не могла войти в интернет, так что с некоторым опозданием поздравляю форумчан с КРЕЩЕНИЕМ!

Последний раз редактировалось: Маргоша (Пн 25 Янв 2016 - 18:51), всего редактировалось 1 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 20 Янв 2016 - 13:00

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 25 Янв 2016 - 18:23

Сегодня я хочу подарить Вам эту молитву.

Древняя молитва

Господи Боже мой!
Удостой меня быть орудием мира Твоего!
Чтобы я вносил любовь там, где ненависть.
Чтобы я прощал, где обижают.
Чтобы я соединял, где есть ссора.
Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду, где мучит отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость, где горе живет.

Господи Боже мой! Удостой!
Чтобы не меня утешали, но я утешал.
Чтобы не меня понимали, но я других понимал.
Чтобы не меня любили, но чтобы я других любил.

Ибо кто дает - тот получает.
Кто себя забывает - тот обретает.
Кто прощает - тому простится.
Кто умирает - тот просыпается к жизни вечной.

Аминь.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 27 Янв 2016 - 18:42

Нужна ли молитва человеку? Нужна! В её живительной силе никто уже не сомневается! Она, как глоток чистого воздуха! Она, как родник живой воды - исцеляет, оберегает от бед, даёт силы в преодолении всех невзгод.

Независимо от того, есть подозрение на порчу или нет, снимали вы её или не снимали, раз в году сделайте себе оберег, чтобы в будущем вас не коснулось не только негативное влияние, но всякие напасти.

Среди многих молитв - есть одна молитва о которой знают немногие, а между тем она всё же существует! Эта молитва - чудодейственный оберег, для того кто свято верует в силу молитвы. Обращение к своему ангелу своего рождения - не читают каждый день, к ангелу обращаются только один раз в году - не пропустите этот важный момент!

Как читать молитву? Только встав с постели, прочитайте молитву - искренне, душевно!

МОЛИТВА - АНГЕЛ МОЕГО РОЖДЕНИЯ

"Ангел моего рожденья.
Пошли мне своё благословенье,
От беды, горя избавленье,
От врагов моих девяти девятижды,

От оговора и хулы напрасной,
От болезни внезапной и ужасной,
От острия в темноте, от яда в чаше,
От зверя в чаще,

От взгляда ирода и войска его,
От гнева и наказания,
От звериного растерзания,
От вечного холода и огня,
От голода и чёрного дня —
Спаси, сохрани меня.

А придёт мой час последний,
Ангел мой, пребудь со мной,
Встань в изголовье, облегчи мой уход.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь."

Последний раз редактировалось: Маргоша (Сб 30 Янв 2016 - 18:13), всего редактировалось 1 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 27 Янв 2016 - 19:00

Великий Боже! Я к Тебе пришла,
За помощью пришла и за советом:
Как выжить в неспокойном мире этом
среди корысти, зависти и зла?
Я поняла, что от беды любой
Лишь только у Тебя найду спасенье.
Пришла к Тебе и встала на колени,
И голову склоняю пред Тобой.
Я много не прошу, но одного:
Когда на свете стало жить тревожно,
От всех несчастий, от каких возможно,
Убереги ребёнка моего!
Твои Законы не особо чтя,
Неправильно жила и бестолково.
Коль заслужила, накажи сурово,
Но Господи, спаси моё дитя!
На путь прямой и истинный направь,
Пусть с ним вовек плохого не случится,
Ведь так легко споткнуться, заблудиться.
Я умоляю, Боже, не оставь!
Получит все пускай, что заслужил.
Я не боюсь, что выпадут страданья.
Пошли ему любые испытанья,
Он выдержит, но чтобы только – жил.
Его страданья я себе возьму,
Любая мать бы так же поступила.
Дай сыну моему терпенья, силы,
И дай надежду сыну моему.
За все грехи его, прошу, прости!
Мне это будет – высшая награда.
Ни славы, ни богатства мне не надо,
Но, Господи, дитя моё спаси!
Прошу за всех детей, за матерей.
Пошли им мира, радости, покоя
На их земле, где льётся кровь рекою,
А люди превращаются в зверей.
Ответь мне, для чего нужна война?
Что делим мы? И кто за всё в ответе?
За чьи ошибки жизнью платят дети?
Не чересчур ли велика цена?..
Мне кажется, что мир сошёл с ума,
В нем большинство – душевные калеки.
Куда любовь исчезла в человеке?
Ведь без неё нас ожидает тьма.
Прошу Тебя, спаси наш мир скорей,
Пусть больше войн не будет на планете,
Пусть никогда не умирают дети!
Пусть люди станут чуточку добрей.
Галина Кудряшова

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 27 Янв 2016 - 19:26

МОЛИТВА ПОСЛЕ АБОРТА. 3 МОЛИТВЫ, ЧИТАЮЩИЕСЯ ДОМА.

Чтобы вымолить прощения у Бога за великий грех аборта, прочтите специальные молитвы в домашний условиях. Предлагаю Вам 3 молитвы, сделавших аборт.
Дорогие мои, Христос милосерден, и он поймет, что Вы были молоды и, возможно, не готовы к святому деторождению.
Аборты совершаются по нехватке денег или по иному умыслу.
Молитвы, читающиеся дома, не требуют от Вас только покаяния. Но!
Ступайте сначала в православный Храм и поставьте по 3 свечи к иконе Пресвятой Богородице и Иисуса Христа.
Находясь у образа Девы Марии, произнесите еле слышно эти молитвенные строчки:

,,Пресвятая Богородица, каюсь я после аборта прескверного, и молю тебя об отпущении грехов. Аминь."

Для домашнего моления покупаете еще 3 свечи и перечисленные выше иконы. Набираете святой воды в заранее принесенную колбу.
Покидаете Храм.
Придя домой, уединяетесь в запертой комнате.
Зажигаете все свечи. Рядом ставите православные иконы и графинчик со святою водой.
Несколько раз читаете молитву “Отче Наш”.

Сердечно креститесь и пьете святую водицу.
С искренней верой в душе каетесь в совершенном аборте, обещая после него встать на путь православного исцеления.
Приступаете к многократному нашептыванию специальных молитв против аборта, читающихся дома:

,,Пресвятая Богородица, Дева Мария. Припадаю в покаянии к тебе, и рыдаю в грехе нечестивого аборта. Услышь молитву мою, и спаси от тяжкого наказания. Наставь на путь истинной веры, и попроси у Господа Бога отпущения. Да будет воля твоя. Аминь."

,,Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Согрешила я абортом беспечным, наказав себя проклятием вечным. Умоляю, не карай слишком строго, лишь к тебе ведет по жизни дорога. Пусть молитва, что читаю в слезах, станет верой в бессердечных глазах. Да будет воля твоя. Аминь."

,,Дева Мария, прости, согрешила, греховный аборт я впотьмах совершила. Сама лишь виновна, молю, помоги, от Гнева Христова меня сбереги. Да будет воля твоя. Аминь."

Усердно креститесь и пьете святую водицу.
Главное, чтобы Вы покаялись после совершенного аборта, неторопливо произнося молитвы, читающиеся дома.
И пусть Господь Вас простит!

Последний раз редактировалось: Маргоша (Ср 27 Янв 2016 - 20:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 27 Янв 2016 - 19:41

Продли, ГОСПОДЬ, мои ГОДА,
Но разума НЕ ОТНИМАЙ.
Пусть будет ТЕПЛЫМ кров всегда
И ХЛЕБ в ДОСТАТКЕ и ВОДА,
С ДЕТЬМИ не РАЗЛУЧАЙ.

И СОХРАНИ мне до КОНЦА
И ЗОРКОСТЬ глаз, И ЛОВКОСТЬ рук.
ПОКОЯ дай на склоне лет.
Избави от ДУШЕВНЫХ МУК.

ОТ СГЛАЗА. ЗАВИСТИ, ХУЛЫ.
ОТ ХВОРИ И ВОЙНЫ
ДЕТЕЙ И ВНУКОВ, И РОДНЫХ
О, ГОСПОДИ, ХРАНИ!

Не дай мне ПЕРЕЖИТЬ ДЕТЕЙ
И видеть их в НУЖДЕ.
Еще ПРОШУ за всех ЛЮДЕЙ –
Ты сделай их ДОБРЕЙ, СИЛЬНЕЙ,
Дай МУЖЕСТВА в беде.

Не дай ПОГИБНУТЬ. Сбереги:
Прохладу ВОД, тепло ЗЕМЛИ,
Сиянье СОЛНЦА, НЕБА синь,
Будь к людям МИЛОСТЛИВ. АМИНЬ.

А если много я ПРОШУ,
То ВРАЗУМЕНЬЕ ДАЙ.
ПРОСТИ ГРЕХИ какие ЕСТЬ,
ДРУГИХ НЕ ДОПУСКАЙ.

Последний раз редактировалось: Маргоша (Ср 27 Янв 2016 - 22:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 27 Янв 2016 - 19:48

МОЛИТВЫ О ВЫЗДОРОВЛЕНИИ

Молитва Святой Матроне.

Эту молитву считают самой сильной. Матрона еще при жизни была известна своими благодеяниями именно в сфере помощи больным. По сей день люди молятся Святой Матроне, прося ее о выздоровлении. Сила такой молитвы настолько высока, что она помогает даже в самых тяжелых и безнадежных случаях, вплоть до чудесных выздоровлений. Эту молитву нужно читать перед иконой Святой Матроны.

«Матрона, матушка наша, на Небесах ты душою, предстоишь перед Престолом Божьим, телом же своим на земле почиваешь, и чудеса творишь благодатью тебе данною. Прошу Тебя, взгляни на меня раба Божьего (имя) в болезни и горе грешного. Исцели болезни мои, избавь от бед меня. Пусть Господь простит мне все грехи мои. Аминь».

Молитва о здоровье Николаю Чудотворцу.

Николай чудотворец при жизни славился чудесами и исцелениями больных. С древних времен люди обращались Святому за помощью в проблемах и чаще всего просили выздоровления. Молитва о здравии Николаю Чудотворцу поможет исцелиться и обрести силы после болезней.

«Заступник наш, Николай, угодник Господень. Помоги мне , рабу Божьему (имя), грешному, попроси Господа нашего отпустить грехи мои, ибо грешен я и словом, и делом, и помыслами своими. Помоги мне Святой Николай, попроси у Господа здоровья и избавь меня от хворей и печалей. Аминь.»

Молитву можно читать как за себя, так и за другого человека.
Молитва на скорейшее выздоровление.

«Господь мой, Владыка над жизнью и смертью! Благодарю Тебе за дарованное мне, рабу Божию (имя) исцеление от хвори. Твоя длань благодатная избавила меня от боли и страдания. Прославляю я, Господи, силу Твою чудодейственную. Благодарю Тебя за милосердие. Прошу Тебя, научи заботиться о чистоте души моей не меньше, чем о здравии тела моего, исполнять все заповеди Твои и избегать греха, чтобы достичь радости и благодати в Царстве Твоем. Аминь.»

Молитва Святому Великомученику и целителю Пантелеймону.

«О, Святой Великомученик Пантелеймон, услышь нас грешных, молящихся пред иконой твоей святою. Просим Тебя Святой целитель Пантелеймон, заступник наш и благодетель, исцели хворь душевную и телесную раба Божия (имя больного). Просим помощи и утешения в болезни раба Божьего (имя). Попроси у Господа Бога даровать нам силы в земных испытаниях, избави нас от искушений душевных и телесных. Даруй здравие и милости свои всем больным и страждущим. Во имя Отца нашего и Сына и Святого Духа. Аминь»

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 27 Янв 2016 - 20:06

Читайте ее хотя бы 40 дней подряд и вы удивитесь ее благодатной силе,
удивитесь насколько счастливей стала ваша семья...

"Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою, всели в сердца супруга моего (супруги моей) и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму, не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкаго расставания, до неисцельных болезней и преждевременныя и внезапныя смерти. А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровскаго нападения, всякаго злаго обстояния, и страхования, и диавольскаго наваждения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять Имя Твое Святое всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь."

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 27 Янв 2016 - 20:21

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Огурчик в Пт 29 Янв 2016 - 16:55

"Пост приводит к вратам рая, а милосердие отворяет их..."Спасибо за интересную тему!

Огурчик

Сообщение автор Маргоша в Ср 17 Фев 2016 - 11:53

Какой у вас ангел хранитель?

Итак, тех, кто родился с 22 декабря по 22 января, защитит икона Божьей Матери " Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.

Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери « Владимирская» и «Неопалимая купина».
Икона Иверской Божьей Матери является заступницей тех ,кто родился с 21 февраля по 20 марта. Ангелы-хранители у них святой Алексий и Милентий Антиохский.

Родившихся с 21 марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют их святые Софроний и Иннокентий Иркутские, а также Георгий Исповедник.

Иконы « Споручница грешных» и Иверская икона Божьей Матери защитят рожденных с 21 апреля по 20 мая. Святые Степан и Тамара, апостол Иоанн Богослов являются их ангелами-хранителями.

Если день рождения приходится на период с 21 мая по 21 июня, надо просить помощи у икон «Взыскание погибших», «Неопалимая купина» и «Владимирская». Охраняют святые Алексей Московский и Константин.

Иконы « Всех скорбящих радость» и Казанская икона Божьей Матери- заступницы родившихся с 22 июня по 22 июля. Святой Кирилл - их ангел-хранитель.

Святой Николай Угодник и Илья-пророк охраняют рожденных с 23 июля по 23 августа, а икона « Покров Пресвятой Богородицы» их защищает.

Просить защиты у иконы «Неопалимая купина» и « Страстная» следует тем, кто родился с 24 августа по 23 сентября. Их ангелы- хранители- святые Александра, Иоанн и Павел.

У икон Почаевской Божьей Матери , « Неопалимая купина», « Воздвижение Креста Господня»должны искать защиты те, кто родился с 24 сентября по 23 октября. Охранет их святой Сергий Радонежский.

Святой Павел – ангел- хранитель родившихся с 24 октября по 22 ноября. Иконы Божьей Матери» «Скоропослушница» и «Ирусалимская» их защищают.

Рожденные с 23 ноября по 21 декабря должны просить заступничества у икон Божьей матери «Тихвинская» и «Знамение». Святой Николай-угодник и святая Варвара – их ангелы- хранители.

В каждом доме желательно иметь Иверскую икону Пресвятой Богородицы ( Вратарница), которая защищает дом от врагов и недоброжелателей. Пребывайте с Богом!

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 17 Фев 2016 - 13:44

Праздник Сретения Господня, который отмечает Православная Церковь, должен стать днем примирения с ближним.

Об этом сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви Митрополит Антоний (Паканич), сообщает Центр информации УПЦ.

"Сретение – самая главная встреча в истории человечества. В лицах новорожденного Спасителя и праведного старца Симеона встретились две эпохи: Новый Завет пришел на смену Старому. Для каждой человеческой души это праздник очень личный, потому что символизирует нашу встречу с Богом. Прежде всего – ту первую настоящую встречу, которая навсегда оставляет след в сердце. Далее мы должны ежедневно искать встречи с Творцом – в молитве, в Святой Евхаристии, в делах милосердия", – сказал Митрополит Антоний.

При этом владыка Антоний отметил, "для Сретения с Богом надо пойти навстречу своему ближнему".

Как напоминают в Центре информации УПЦ, праздник Сретения Господня – один из 12-ти крупнейших церковных праздников в году. Он установлен в память о том, как на 40-й день после Рождества, Богомладенца принесли в Иерусалимский храм, чтобы совершить обряд Его посвящения Богу. Тогда же Дух Святой привел в храм праведного старца Симеона, которому было предсказано от Бога, что он не умрет, пока не увидит Мессию-Христа.

Симеон взял Дитя на руки и произнес: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром,ибо видели очи мои спасение Твоё,которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля!" (Лк 2:29-32).

Там была также Анна-пророчица – пожилая вдова, которая "не отходила от храма, служа Богу днем и ночью постами и молитвами". (Лк 2:36,37). Она, подойдя, славила Бога и говорила всем о Богомладенце". (Лк 2:38).

Празднование Сретения было установлено в Византии в VI веке. Впоследствии эта традиция распространилась по всему христианскому миру. С праздником Сретения связана традиция освящать в храмах свечи. Принесенные в этот день домой Сретенские свечи зажигают во время молитвы.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 7 Мар 2016 - 19:21

Какие бывают церковные праздники.

Классификация церковных праздников зависит, прежде всего, от значимости священных событий, которым эти праздники посвящались. Согласно этой значимости, выделяют праздники великие, малые и средние. В число великих входит Пасха, а также все те, которые называют двунадесятые. Также существуют разделения согласно времени и места празднования. Согласно времени, существует две большие группы: неподвижные, то есть те, которые закреплены за определенной датой, и переходящие. Еще можно выделить три большие группы согласно того, кого почитают в этот день. Таким образом, существуют Господние праздники, торжества, посвященные Богородице, а также дни почитания святых.

Церковный праздник сегодня. Что нельзя делать?

Большинство рекомендаций относительно запретов в праздничные дни той или иной деятельности имеют в своей основе результат многовековых наблюдений и совпадений. Хотя, конечно же, никакой доказательной базы для объяснения этого нет. Люди часто интересуются, какой сегодня церковный праздник. Что нельзя делать? Это происходит потому, что традиции и обычаи очень плотно вошли в жизнь населения. И хотя практически никто не знает причину этих обычаев, все соблюдают их просто автоматически. Просто потому, что так нужно.  

Итак, чего нельзя делать в церковные праздники.

Самым распространенным запретом является запрещение шитья и других видов рукоделия на Рождество. Также возбраняется в такие дни охотиться, поскольку грешно отбирать жизнь животного в день, посвященный рождению или воскрешению. Наилучшим вариантом считается проводить дни церковных торжеств в собственном доме. И уж, тем более, никуда не переезжать. На день почитания Ильи святого запрещено купаться в водоемах. Эта примета связана с тем, что по наблюдениям чаще всего несчастные случаи в воде происходили именно в этот день. А на празднование Благовещенья женщинам воспрещается создавать прически. Особенно заплетать косы. Или вот еще. В праздник, посвященный обезглавливанию святого Иоанна Крестителя, налагается запрет на использование любых режущих предметов. В этот день не пользуются ножами. Еду не разрезают, а разламывают руками на куски. Особенно это касается хлеба, имеющего круглую форму.

Запрещенная работа не значит безделье.

Многие относятся к церковным запретам очень серьезно. Не имеет значения, какой сегодня церковный праздник. Что нельзя делать, все знают, и по-другому никак. Но так ли все серьезно на самом деле? Какова позиция Церкви? Откуда, в конце концов, пошли все эти приметы и почему нельзя ничего делать в церковные праздники? Существует официальная позиция церкви относительно всего, о чем уже упоминалось. Эта позиция говорит о том, что все эти народные приметы скорее миф, чем реальность. Никто не запрещает во время церковных торжеств мыться и причесываться. И даже заниматься легкой уборкой своего жилища. Воздерживаться священнослужители рекомендуют лишь от полноценной тяжелой работы и посвятить это время своим близким и родным. Более того, согласно церковным писаниям, во время церковных праздников следует, помимо изучения Библии, оказывать помощь беднякам и нуждающимся, навещать больных в госпиталях или заключенных в тюрьмах. Или заниматься другими милосердными делами. Так что о безделье речь не идет совершенно.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 7 Мар 2016 - 19:26

Сегодня Масленица (Сырная неделя).

Она занимает особое место среди праздников, зависящих от даты Пасхи. Поскольку она сочетает в себе традиции народных гуляний с православной духовной сущностью.
Великий пост для православных - время покаяния перед Пасхой, и готовиться к нему начинают заблаговременно. Масленичная неделя тоже является подготовкой к посту, она еще называется мясопустной, поскольку во время нее уже не едят ничего мясного.
Зато вдоволь едят все остальное - обильное и разнообразное застолье является непременным атрибутом праздника, главным угощением которого являются, конечно, блины. Целую неделю народ без устали поглощает их, ходит друг к другу в гости и предается зимним забавам с песнями, плясками, играми и катанием на санях. Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать и смеяться. Очищаясь от грехов воздержанием. И хотя за прошедшие века появилось много церковных и народных праздников, масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с удалым весельем, хороводами, песнями, плясками и играми. Все это сопровождалось обильной и сытной пищей, главным атрибутом которой были блины - круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое с приближением весны разгоралось все ярче, удлиняя дни.

Праздник продолжался целую неделю,
и каждый его день имел свое название и обряды.
В понедельник - встреча масленицы, во вторник - заигрыши. На лакомки, то есть в среду, тещи приглашали на блины зятьев с женами, наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины» В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу - тещины вечерки - зятья звали тещу на угощенье. Суббота отводилась золовкиными посиделкам. Завершало масленицу «прощеное воскресенье»: в этот день по древней традиции все православные христиане просят друг у друга прошения, чтобы приступить к наступающему Великому посту с доброй душой и чистым сердцем, освободиться от взаимных обид и неприязни.
Главным угощением на «масленой неделе» были, конечно, блины. Каждая хозяйка старалась угостить своих домашних и гостей на славу, а приготовление блинов было настоящим обрядом - одни выходили вечером готовить опару на реку, озеро или к колодцу, другие готовили ее на своем дворе из снега при свете месяца.
Мука бралась самая разная: гречишная, пшеничная, овсяная, просяная, ячменная и даже гороховая. Сегодня мы обычно используем пшеничную муку, а между тем истинно русские блины готовились из гречневой. Считается, «что пшеничные блины не имеют той пухлости и рыхлости, какие придает гречневая мука. Кроме того, блины из гречки обладают очень приятным, слегка кисловатым привкусом.
В каждом доме блины на масленицу были постоянным украшением каждой трапезы, на которой помимо разнообразных блинов следовало подавать всевозможные сыры, молоко, сметану, мед, масло. Наедались впрок, на весь будущий пост! При этом никогда не забывали по традиции первый блин отдать бедным.
Кроме щедрого и обильного застолья масленица отличалась еще и многими увеселениями. На льду или на площадях возводились деревянные горки с нарядными павильонами, где разворачивалась бойкая торговля горячим сбитнем, сладостями, орехами и блинами. Публику в больших шатрах-балаганах веселили скоморохи. В деревнях особенно любимой была необычная баталия - взятие снежного городка. Но самым популярным масленичным развлечением было катание на санях: расписные упряжки лихо неслись наперегонки с веселым пением, музыкой и смехом. Завершались недельные гуляния сжиганием соломенного чучела, символизирующего зиму.
Вернулся и обычай отмечать в последний день масленицы Прошеное воскресенье. В старину все православне христиане в этот день навешали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями и поклонами, просили друг у друга прощения, если кого обидели словами или поступками.
В наше суматошное время до таких визитов, конечно, дело редко доходит, но телефонными звонками и смс - посланиями такого содержания обмениваются очень многие.

Зато в храмах по-прежнему на вечернем богослужении совершается «чин прощения»: настоятель просит прощения у духовенства и народа, а прихожане, поклонившись, обращаются друг к другу с просьбой простить все вольные и невольные обиды.
В знак прощения принято отвечать: «Бог простит». Нелишне будет напомнить, что и мы сами должны простить тех, кто нас обидел, чтобы из глубины наших сердец ушли все зло, недовольство и недоброжелательность по отношению к ближним.
Добавим, что масленичной неделе в Русской Православной Церкви предшествует воскресенье, называемое «о Страшном суде». На церковной службе звучит напоминание, о том, что рано или поздно каждому из нас предстоит дать ответ за свои земные дела и поступки. Накануне предстоящих развлечений это является нелишним предупреждением о том, что провести масленицу следует не только весело, но главным образом достойно.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 7 Мар 2016 - 19:32

Прощеное воскресенье.

Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат:
«Бог простит, и я прощаю».

Прощёное воскресенье – это последний день перед началом Великого поста. В этот день просят прощения и прощают всем накопившиеся обиды.

Просить прощение у близких.

Проснувшись утром, не откладывая, попросить прощения за все причинённые обиды у своих домочадцев. Просить прощение нужно искренне, сожалея о причинённой родному человеку боли. Если трудно попросить прощения, можно перед этим представить себя на месте обиженного и ощутить самому, как ему было плохо. Тогда вы обязательно пожалеете и раскаетесь в злом поступке. Просьба о прощении получиться как-бы сама собой.

Просить прощение у умерших.

В этот день принято приходить на могилы к успошим, чтобы попросить прощения у тех, с кем уже нельзя повидаться. Мы часто сожалеем, что обижали человека при его жизни. В этот день есть возможность попросить прощения и снять тяжесть со своей души.

Простить просящих.

В Прощёное воскресенье нужно от души прощать тех, кто просит нас об этом. И даже тех, кто не может или не хочет просить у нас прощения. Просто, простить все накопившиеся обиды, задумавшись о том, что обидчики наши бывают так же неправы, как и мы сами и душа их страдает от этого.

Главное для человека в Прощёное воскресенье – искреннее раскаяние в совершённом злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков. Ведь все мы просим прощения своих грехов у Господа. Как мы прощаем других, так и Господь простит нам. Прощать других – значит с чистою душой подойти к Великому посту, подготовиться духовно.

Посетить храм.

В храмах на Литургии читают библейское повествование об Адаме и Еве, вспоминают грехопадение наших прародителей и изгнание их из Рая. Читают в храмах и Евангельское повествование, где Иисус Христос поясняет слова молитвы Отче Наш "и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим". Господь сам показывает нам путь в Царство Божие – отказаться от злых обид, любить и прощать друг друга.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Сб 12 Мар 2016 - 17:59

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Сб 12 Мар 2016 - 18:03

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Сб 19 Мар 2016 - 21:30

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Который считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
Какой человек ближе к Богу? — Милосердный.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
Какой человек никогда не умрет? — Любящий ближних...
Очень мудрые слова, но плохо, что мы познаём их в полной мере лишь к старости...

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Melisa57 в Чт 24 Мар 2016 - 22:07

Melisa57
Новичок
Новичок

Сообщение автор Маргоша в Пн 4 Апр 2016 - 18:40

Последний раз редактировалось: Маргоша (Чт 5 Май 2016 - 17:31), всего редактировалось 1 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 4 Апр 2016 - 18:46

Благовещение Пресвятой Богородицы, праздник, являющийся важнейшим церковным днем, в 2016 году, как и каждый год, отмечается 7 апреля.

Праздник Благовещения связан с христианским преданием об архангеле Гаврииле, возвестившем о будущем рождении девой Марией Иисуса Христа.

Благовещение Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 7 апреля. Этот церковный праздник в единственном числе, то есть, установлен по православному календарю в строго определенный день.

Праздник Благовещения совпадает с Великим постом, однако, в этот день разрешается слегка ослабить пост, включив в свой рацион рыбу.

Что нельзя делать на Благовещение?

Нельзя на Благовещение надевать новую одежду, в противном случае ее порвешь или испортишь.

В Благовещенье никто и никогда не станет сеять, чтобы не накликать неурожая. Есть даже поверье, что в какой день случится этот праздник, тот полагается несчастным для посевов и пахоты.

На суровую пряжу не глядят (шить и резать ножницами нельзя).

На Благовещение, как и в Вербное воскресенье, нельзя работать, начинать новое дело.

Так же 7 апреля лучше не заплетать косы, не стоит засиживаться вечером допоздна «у того, кто не чтит Благовещения, с огнём за работой сидит, в это лето убьёт молнией близкого человека».

Так же на Благовещение нельзя давать денег в долг и отдавать что-либо из дома. Так можно потерять здоровье и благополучие. Считалось, что тот, кто в Благовещение отдавал из дома, тратил на чужое здоровье, семейный покой и благополучие.

Что можно делать на Благовещение?

Раньше на Благовещение пожилые женщины пережигали в печи соль. Считалось, что она оказывает чудеса при разных болезнях, особенно кожных. Золу, выбранную на Благовещение из печи, хранили для капусты и других овощей. Если они начинали портиться, их пересыпали этой золой.

Приметы на Благовещение

По тому, какая погода стоит на Благовещение, можно узнавать дальнейшую погоду. Вот несколько таких примет:

Если ночь на Благовещение тёплая, то весна будет дружная.
Если в Благовещение утренник (морозно), то после него сорок утренников ещё будут.
Ветер, иней и туман на Благовещение обещают урожайный год.
Вода, освещенная на Благовещенье, считалась исцеляющей — могла поднять на ноги больного.
Если на Благовещенье мороз — урожай на огурцы.
Если на Благовещение небо безоблачное и солнце яркое — быть лету грозовым.
Если на Благовещенье без ласточек — холодная весна.
Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год.
Если в Благовещение от утра до полуночи назвать мужа сорок раз «милый» , весь год муж будет любить и холить.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Чт 7 Апр 2016 - 13:21

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Вс 17 Апр 2016 - 16:13

24 апреля 2016 года - Вербное Воскресенье.
Общераспространённым в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой малых детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек лёгкими ударами вербы, приговаривая: «Верба хлёст, бей до слез. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба».

Простой народ «освящённым» вербам придает особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов.
Об этом свидетельствуют различного рода «вербные» обряды, сохраняющиеся до сих пор в некоторых местностях России, Украины и Беларуси. Например, в Костромской области сохраняется народный обычай выпекать баранки к Вербному Воскресенью, освящать их в церкви и принося домой, скармливать их домашнему скоту, чтобы предохранить от болезней, а в Юрьев (Егорьев) день крестьяне обмакивают хранившуюся в продолжение всего года вербу в «святую» воду и затем окропляют собранный во дворе домашний скот; с вербой в руках в первый раз провожают скот на пастбище.
Вербе и её серёжкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных серёжек, считая это лекарством от лихорадки.
Советовали, есть почки освящённой вербы бесплодным женщинам, а также как предохранительное средство от других болезней. Клали вербу в воду, в которой купали больных детей. Запекали серёжки в хлеб, а в некоторых селениях пекли печенье в форме вербных почек.

Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен по приходе из церкви в Вербное воскресенье вбить в стену своего дома колышек освящённой вербы. Средство это если не превратит труса в героя, то должно прогнать природную робость.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Big Alligator в Вс 17 Апр 2016 - 22:51

Люда, большое спасибо за статьи в теме....

Big Alligator
Разработчик
Разработчик

Сообщение автор Маргоша в Вс 17 Апр 2016 - 23:08

Спасибо! Я рада, что кто-то читает)))

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 25 Апр 2016 - 17:05

Во всем христианском мире Пасха (в этом году 1 мая) считается самым главным, ожидаемым и почитаемым религиозным праздником. В этот чистый и светлый день соборы и храмы проводят торжественные литургии, а громкий и радостный перезвон колоколов в очередной раз чествует великое и дивное событие – счастливое воскресенье Иисуса Христа к вечной жизни.

Предшествует пасхальным торжествам Великий суровый и строгий пост. В знак памяти о страданиях, которые принял во имя человечества Иисус на Голгофе, веряне в течение 40 дней ограничивают себя в употреблении жирной, калорийной, сдобной и сладкой пищи, отказываются от алкоголя, курения и плотских утех, не посещают увеселительных мероприятий, а основную массу времени посвящают молитвам, чтению Библии и благочестивым размышлениям. Священники говорят, что предпасхальный постный период служит для того, чтобы тело познало лишения, а душа и сердце избавились от греховных желаний, злобы, зависти и ненависти.

В последнюю неделю перед светлым Воскресеньем Христовым молитвы читают наиболее усердно, а постятся особенно строго. В четверг пристальное внимание уделяют уборке жилищ и приготовлению традиционных пасхальных кушаний. В пятницу не едят почти ничего, а в церквях проводят траурную службу и совершают вынос Плащаницы, в которую был завернут казненный Иисус. Поздним субботним вечером в храмах начинается предпраздничная Всенощная служба, плавно переходящая в торжественную утреннюю литургию.

Пасхальный день встречают за семейным столом, а потом идут в гости с подарками и угощением к пожилым родственникам, близким друзьям и хорошим знакомым. Нищих и убогих одаривают щедрой милостыней и вкусной едой, а друг друга поздравляют с произошедшим дивом Господним – чудесным Воскресеньем Христа.

Последний раз редактировалось: Маргоша (Пн 25 Апр 2016 - 21:34), всего редактировалось 1 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 25 Апр 2016 - 17:12

Красная горка
Каждый год праздник приходится на разные дни. Чтобы точно узнать, какого числа наступает Красная горка, нужно прибавить к дате Пасхи 7 дней. В 2016 году веселое торжество выпадает на первую декаду мая, а именно – на 8 число. В народе это прекрасное весеннее воскресенье именуют Фоминым. Название сложилось благодаря библейским текстам, в которых говорится, что спустя ровно неделю после чудесного Воскрешения Иисус явился к своему ученику Фоме, до последнего не верившему в божественное возвращение Спасителя к жизни.

Молодые девицы на Красную горку обязательно устраивали гадания. На табурет укладывали доску размером примерно 25Х100 см. На одном крашеном яйце писали свое имя, а на втором – имя возлюбленного. Потом яйца одновременно пускали по доске и внимательно наблюдали за их поведением:
• если оба яйца катились вместе до самого конца, значит девушке и парню на роду было написано быть вместе до конца своих дней;
• если яйца расходились в разные стороны друг от друга, значит паре предстояло неизбежное расставание;
• если одно яйцо откатывалось в сторону, а второе добиралось до конца, то один из двух влюбленных собирался бросить свою половинку.
Не меньшей популярностью пользовались гадания на кашах. Во врем праздничной трапезы из кастрюли брали ложку гречки, клали в тканный мешочек и оставляли его на ночь под кроватью. На следующее после Красной горки утро кашу внимательно осматривали:
• чистая, рассыпчатая гречка без темных вкраплений предвещала скорую свадьбу;
• слипшаяся в один ком каша означала неопределенность и тяжелые отношения с любимым человеком;
• мягкая каша с вкраплением черных крупинок свидетельствовала о том, что в ближайшем будущем не предвидится никаких любовных отношений.

Удачна ли свадьба на Красную горку?

После праздника светлой Пасхи церковь снова открывала сезон бракосочетаний, бывших под строгим запретом на протяжении всего великого поста. Свадьба на Красную горку сулила молодоженам счастливую, безбедную жизнь, полную любви, взаимопонимания и уважения. В этот прекрасный день старалось обвенчаться огромное количество парней и девушек и в храмах наступал настоящий свадебный аншлаг. Сегодня эта традиция не позабыта и на Красную горку 2016 в центральных церквях собираются целые очереди желающих выйти замуж, жениться и обрести гарантированное семейное счастье.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 25 Апр 2016 - 21:37

Вернуть бы тех… кого забрали небеса… Хоть на минутку - лишь увидеть лица… Чтоб посмотреть в давно забытые глаза… Сказать три слова… и отпустить их… к птицам…

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 25 Апр 2016 - 21:39

Родительский день в 2016 году.

Чтобы понять, какого числа родительский день в 2016-ом году, нужно знать дату Пасхи. Усопших поминают на 9-й день после нее. В 2016-ом праздник выпадает на 1-е мая. Это первое воскресение после весеннего полнолуния. Следовательно, на кладбища верующие устремятся 10-го мая.
Однако,  возможность помянуть родных верующим предоставляется каждую субботу. Название этого дня в переводе с иврита означает «покой». В Израиле 6-ой день недели нерабочий. Время посвящается отдыху и молитвам за умерших.... Особых суббот в году 6. Их, так же, именуют родительскими днями. Уже определены даты, на которые они придутся в 2016-ом году:

Мясопустная суббота назначена на 5-е марта. Дату высчитывают, отнимая неделю от Великого поста. В этот день верующим последний раз разрешено полакомиться мясными блюдами. Отсюда и название. В Иерусалимском уставе, писанном Саввой Освященным, фигурирует не мясопустная, а Вселенская родительская суббота. На нее в церквях поются те же псалмы, что и в Радоницу.

Вторая родительская суббота в 2016-ом году выпадает на 26-е марта. Дата приходится на 2-ю неделю Великого поста. На его протяжении не возможно совершение частных поминовений – сорокоустов, к примеру. Поэтому, чтобы не лишить ушедших из земного мира представительства пред Господом, проводят субботние службы и посещения могил.

Третья родительская суббота отмечается в 3-ю неделю поста. В 2016-ом году день выпадает на 2-е апреля.

Четвертая родительская суббота приходится в 2016-ом на 9-е апреля.

Троицкая суббота приурочена уже не к Пасхе, а к празднику Святой Троицы. В 2016-ом поминальный день назначен на 18-е июня. Об умерших вспоминают, поскольку сошествие Святого Духа – завершающий этап спасения человечества. В этом деле принимали участие и ангелы, то есть, души предков.

Дмитровская суббота отмечается 5-го ноября, за неделю до дня почитания великомученика Дмитрия Солунского. В его честь назвали Дмитрия Донского. Он одержал победу на Куликовом поле. После битвы князь поименно помянул всех павших воинов в день своего ангела. Со временем, вспоминать стали всех усопших христиан, а не только служивых....

Правила родительских дней.
У всех родительских дней единые правила. Верующие посещают храмы, в частности, заупокойные службы. С собой христиане захватывают постные блюда. Это жертва на панихидный стол. Его содержимое раздают служащим храма, нуждающимся, отправляют в детские дома. Кроме церквей, верующие посещают и кладбища. Однако, из всех поминальных суббот выходным днем в России объявлена лишь Радоница, и то не во всех регионах. Поэтому, наибольшая посещаемость кладбищ фиксируется именно на 9-ый день после Пасхи....

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пт 29 Апр 2016 - 17:45

Не Старайся искать Виноватых..
Не Бывает виновных в Судьбе...
Просто, что- то Досталось кому- то..
А вот Это... досталось Тебе!
На вопрос:"Почему?"– нет ответа.
Только знай... что на то, хватит сил!
Крест всегда Бог даёт нам по Силам!
Постарайся... его Донести!

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Вс 22 Май 2016 - 21:44

Николай Летний. Именно так в народе называют день Святого Николая, который приходится на 22-е мая.

Николай чудотворец прославился, как великий угодник Божий. Он родился в обеспеченной аристократической семье через 250 лет после рождения Иисуса Христа на окраине Византийской империи, в приморском городе Патары в Ликии (сегодня это территория Турции). Родители его, Феофан и Нонна, были люди благочестивые, знатные и богатые. Затем его семья переехала в портовый город Миры. Здесь Святитель провел всю свою жизнь.
С самого рождения он удивлял своих благочестивых родителей: при крещении простоял в купели 3 часа, воздавая этим честь Пресвятой Троице; по средам и пятницам отказывался от материнского молока ради постных дней. Подрастая, он все более устремлялся к Богу, подолгу проводя время в молитве.
После смерти родителей Николай получил большое наследство и стал раздавать его бедным. Но помогал он людям тайно, чтобы они не знали, кто дает им, и не благодарили его.
С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного писания. Днем не выходил из храма, а ночью молился, читал книги. В вопросах веры был подобен старцу. Такое служение Богу не могло остаться незамеченным. По кончине архиепископа Мирликийской церкви Иоанна встал вопрос: кто встанет на его место? И один из епископов увидел во сне, что владыкой надо избрать юношу, который первым войдет утром в храм, – имя его должно быть Николай. На рассвете первым двери храма открыл Богоблаженный Николай, впоследствии его стали называть Мирликийским Чудотворцем.
Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.
Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.
Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.
За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, – его вера, удивительная, сильная, ревностная.
Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне, в крипте базилики Св. Николая.Ч асть мощей святителя Николая хранится в Венеции (остров Лидо) и в археологическом музее города Анталии.
Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний – 19 декабря, и Никола весенний (летний) – 22 мая.
Николая Чудотворца чтут и Западная Церковь, и православный мир. Помимо посвященных ему особых праздников память святителя Никола Чудотворца Церковь отмечает каждый четверг. Часто поминается святой Николай на богослужениях и в другие дни недели.
Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины.
Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, – в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости.
Дни памяти святителя Николая Чудотворца - 22 мая и 19 декабря.

Молитва Святителю Николаю Чудотворцу

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Сб 28 Май 2016 - 14:10

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Сб 28 Май 2016 - 21:23

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Вт 7 Июн 2016 - 11:37

9 июня 2016 года - Вознесение Господне

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Этот праздник празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе.

Число 40 — не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

Победив смерть, это страшное последствие греха и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым Господь открыл каждому человеку возможность по всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Речь идет не о запланетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях и которое раскрыл и вернул нам Христос. НЕБО — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты. Все это раскрыл, все это дарит нам Христос.

Всем Христово искупление —
Дар бесценный на века.
Поздравляем с Вознесением
Иисуса в облака.
Он вознесся, чтобы верили
Мы в величие Творца,
И Законом Божьим мерили
Жизнь с рожденья до конца.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Вт 7 Июн 2016 - 11:40

Икона Вознесение Господне

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Вт 7 Июн 2016 - 12:02

Троицкая Вселенская Родительская суббота в 2016 году - 18 июня

Несколько раз в год в православии принято вспоминать об усопших, молиться о них и посещать их могилы. Такие дни называют Родительские субботы. В субботу перед Днем Святой Троицы наступает Троицкая Родительская Суббота - день, когда каждый православный христианин поминает усопших родственников и близких людей.

Троицкая родительская суббота похожа на другие родительские субботы. Важно, чтобы в этот день ничто не отвлекало нас от молитвы об усопших.

Как правильно провести этот день?

В храме, молитвенно вспоминая умерших, которые дороги нашему сердцу. А еще — почтить их память добрыми делами, постараться изменить себя к лучшему. Это будет лучшим подарком для тех, кто нам дорог и находится за гробом, перед лицом Божиим.

Одной из древнейших традиций в этот день - помогать бедным и нуждающимся. Кроме того, в эту субботу пытались вспомнить тех, кого могли обидеть и просили прощения, а также прощали своих обидчиков.

Молитва об усопших в Троицкую Субботу

"Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное".
В молитве необходимо упомянуть имена всех ваших усопших родственников.  Чтобы никого не забыть, лучше это делать по специальной книжечке помяннику. В помянник записываются имена усопших сродников. В православию верующие люди обычно ведут семейные помянники, по которым и в молитве дома, и во время церковного богослужения поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

За ушедших в мир иной
Мы помолимся сегодня,
Всех припомним мы с тобой,
Кто прожил жизнь благородно.

Дух Святой очистить сможет
Даже всех, попавших в ад,
Кто-то и о них замолвит
Свое слово. Так-то брат...

Так что Троицкой субботы
День пришел сейчас не зря,
Все мы вспомнили кого-то,
Тех, о ком забыть нельзя.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Вт 7 Июн 2016 - 13:56

19 июня - день Святой Троицы в 2016 году

Праздник Святой Троицы отмечается на пятидесятый день после Пасхи и потому называется также Пятидесятницей. В этот день Святой Дух сошел на апостолов и Богородицу, поэтому праздник Святой Троицы считают днем рождения Церкви.

Перед Своим Вознесением в Царство Небесное Христос повелел апостолам не покидать Иерусалим, а ждать обещанного схождения на них Духа Святого, Который даровал бы им благодать и особые духовные дары. Это должно было помочь ученикам Спасителя в деле проповеди Евангелия.

БЛАГОДАТЬ СВЫШЕ

Сошествие святого Духа произошло на десятый день после вознесения Господа и на пятидесятый день после Его воскресения из мертвых. В этот день все иудеи праздновали ветхозаветную Пятидесятницу, в память о даровании им на горе Синай, через пророка Моисея, закона Божия. Исполняя повеление Христа, даже в этот день апостолы и Божия Матерь единодушно пребывали в Иерусалиме, в горнице одного из домов.
И вот, в третий час по еврейскому счету (девять часов утра по нашему времени), внезапно сделался шум с неба, как бы от сильного порыва ветра. Весь дом, где находились ученики Христа и Богородица, наполнился этим шумом. После этого сверху опустились разделяющиеся огненные языки, которые остановились по одному над каждым из апостолов и над Божией Матерью. Исполненные Духом Святым апостолы стали прославлять Бога на разных языках, которых раньше не знали. Говорение на языках стало одним из многих духовных даров, которыми наделил Святой Дух учеников Христа. Это было необходимо для последующей проповеди Нового Завета многочисленным языческим народам.

По учению Православной Церкви, сошествие Святого Духа в виде огненных языков стало знаком того, что благодать Божия имеет силу очищать и освящать души людей.

После событий дня Пятидесятницы, который считается днем рождения христианской Церкви, для последователей Христа началась совершенно другая жизнь. Ученики Христовы постоянно пребывали в общении, молитве и преломлении хлеба — то есть уже тогда, по повелению Самого Христа, совершалось Таинство Евхаристии или Причастия. У первых христиан было общее имущество, они продавали свои имения, всю свою собственность, а деньги распределяли среди нуждающихся. Священное Писание свидетельствует о том, что в эти дни апостолы совершили в Иерусалиме множество чудес и знамений, тем самым подтверждая истинность своих слов. Поэтому число новых учеников увеличивалось каждый день.

Через некоторое время апостолы разошлись по разным странам, чтобы рассказать и другим народам о Спасителе всего мира.
На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Вт 7 Июн 2016 - 13:58

День Святого Духа

Всегда в понедельник (а в этом году 20 июня 2016-го), сразу после Троицы будет Духов день, православные же верующие широко будут отмечать день Святого Духа. "Именины земли" - именно такое второе народное название имеет этот церковный праздник. В этот день в храмах проходят торжественные литургии в честь этого немаловажного церковного события - сошествия Святого Духа на апостолов.
Многие церковные праздники сопряжены с  какими-то самыми разными строгими запретами, не является исключением и День Святого Духа.
В Духов день, согласно Новому завету, Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных лучей. Они же в свою очередь неожиданно заговорили на самых разных языках мира и вдруг без проблем стали понимать эти языки. После этого знаменательного события апостолы понесли по всему миру слово божье

В народе этот праздник принято называть этот церковный праздник "Именинами земли". Именно поэтому работать в Духов день на земле нельзя, работа с землей считается большим грехом. Землю в этот день нужно беречь и выказывать ей свое уважение и почитание.

Список того, что нельзя по древним обычаям делать в Святой Духов день, довольно короткий и многие запреты связаны, главным образом, с землей и работы на ней.

- Нельзя работать на земле, что-то сажать, копать, полоть, боронить и прочее. Отложить и перенести на другой день все земляные работы, которые каким-то образом связаны с ней.
    - Постарайтесь отказаться от всей домашней работы. Как и в Троицу, в день Святого Духа - убираться, стирать, шить и вязать. Можно только готовить пищу.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Big Alligator в Вт 7 Июн 2016 - 19:33

Big Alligator
Разработчик
Разработчик

Сообщение автор Big Alligator в Вт 7 Июн 2016 - 19:35

Big Alligator
Разработчик
Разработчик

Сообщение автор Маргоша в Чт 23 Июн 2016 - 22:54

С 27 июня по 11 июля 2016 - Петров пост в 2016 году

Через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы) начинается Апостольский или Петров пост, в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле.
Есть красивое выражение: «Пост и молитва – это два крыла, которые поднимают христианина в Царство Небесное».
Этот пост заповедан, чтобы предохранить нас от беспечности, в которую очень легко впасть из-за долговременного разрешения на пищу, которым мы пользовались. Если ниву нашей плоти не возделывать непрестанно, на ней легко возрастают терние и волчицы, и приносится такой плод, который не собирают в житницу, а обрекают на сожжение.

Поэтому мы обязаны ныне со всем тщанием хранить те семена, которые приняли в наши сердца от небесного Сеятеля, и остерегаться, чтобы завистливый враг как-нибудь не испортил дарованного Богом, и в раю добродетелей не взросли терние пороков. Отвратить же это зло можно только милостию и постом.
Петров пост считается нестрогим – постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Ср 29 Июн 2016 - 10:51

СИЛА МОЛИТВЫ - НЕИЗМЕРИМА!
Молитва очень мощная и если это не вредит ни одному живому существу, она способна исполнить любое ЖЕЛАНИЕ!
Читается раз в год - в день вашего рождения. Ангел моего рожденья...  (оберег).
Нужна ли молитва человеку? Нужна! В её живительной силе никто уже не сомневается! Она как глоток чистого воздуха! Она как родник живой воды - исцеляет, оберегает от бед, даёт силы в преодолении всех невзгод. Независимо от того, есть подозрение на порчу или нет, снимали вы её или не снимали, раз в году сделайте себе оберег, чтобы в будущем вас не коснулось не только негативное влияние, но всякие напасти. Среди многих молитв - есть одна молитва, о которой знают немногие, а между тем она всё же существует! Эта молитва - чудодейственный оберег, для того кто свято верует в силу молитвы. Обращение к своему ангелу своего рождения - не читают каждый день, к ангелу обращаются только один раз в году - не пропустите этот важный момент! Как читать молитву? Только встав с постели, прочитайте молитву - искренне, душевно!
МОЛИТВА - АНГЕЛ МОЕГО РОЖДЕНИЯ
Ангел моего рожденья.
Пошли мне своё благословенье,
От беды, горя избавленье,
От врагов моих девяти девятижды,
От оговора и хулы напрасной,
От болезни внезапной и ужасной,
От острия в темноте, от яда в чаше,
От зверя в чаще,
От взгляда ирода и войска его,
От гнева и наказания,
От звериного растерзания,
От вечного холода и огня,
От голода и чёрного дня —
Спаси, сохрани меня.
А придёт мой час последний,
Ангел мой, пребудь со мной,
Встань в изголовье, облегчи мой уход.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 11 Июл 2016 - 23:18

Подошел к концу первый летний пост, который готовил христиан к празднику апостолов Петра и Павла. 12 июля — это день, когда, по преданию, главные проповедники христианства были казнены в Риме.
Праздник апостолов Петра и Павла завершает собой Петров пост.  При жизни Апостолы Петр и Павел виделись одни раз. но каждый из них нес свой крест и послушание. В этих двух фигурах мы видим два разных пути. Апостол Петр был человеком простым, из рыбаков, но тайну Царства Божия он принимал через свою горячую веру, а Апостол Павел был человеком образованным, и это помогло ему писать поучения для христианских общин и церквей. Па их примере, мы видим, что у каждого человека свой путь, главное, чтобы была беззаветная вера и желание служить Богу. То есть не важно, на каком месте мы находимся, мы всегда можем послужить Богу свой верой и своими делами.

В День святых Петра и Павла
Я хочу вам пожелать:
Пусть в душе огромной вашей
Живет Божья благодать.

Пусть апостолы святые
Покровительство дают,
От влияния плохого
Вас укроют, сберегут.

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 25 Июл 2016 - 15:02

28 июля, Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, и к данному празднику в России приурочена памятная дата — День Крещения Руси. Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

Святой равноапостольный великий князь Владимир Красное Солнышко (960—1015) был сыном Киевского князя Святослава и внуком святой равноапостольной Великой княгини Ольги. Незадолго до смерти князь Святослав разделил Русскую землю между тремя сыновьями: старший сын, Ярополк, получил Киев, средний, Олег, — землю Древлянскую, а младший, Владимир, — Новгород. Вскоре после смерти Святослава между братьями начались распри, в результате которых Владимир стал единодержавным князем Руси.

В 983 году князь Владимир Святославич совершил удачный поход на ятвягов. В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром веры Христовой. Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп. Царевна предложила ему немедленно креститься, в надежде исцеления. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!». Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились. Во святом Крещении князь Владимир был наречен Василием в честь святого Василия Великого. Тогда же в Херсонесе совершилось его бракосочетание с царевной Анной. В качестве выкупа за жену князь возвратил Херсонес Византии, построив в нем храм во имя святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. В Киев князь Владимир вернулся вместе с княгиней Анной, константинопольскими и херсонесскими священнослужителями, взяв с собой богослужебные книги, иконы, церковную утварь, а также святые мощи Климента, епископа Римского, и его ученика Фивы. Таким образом, упрочились династические и межгосударственные связи между Русью и Византией. По возвращении в Киев князь Владимир крестил 12 своих сыновей. Крестился и весь его дом, и многие бояре. Затем князь Владимир приступил к искоренению язычества на Руси и истреблению языческих идолов. Священнослужители, а также ранее крещеные княжичи и бояре обходили площади и дома киевлян и наставляли их в истинах Евангелия, обличали суетность и тщету идолопоклонства. После принятия христианства князь Владимир распорядился воздвигать христианские храмы в тех местах, где раньше стояли идолы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 25 Июл 2016 - 15:10

День Ильи пророка —  2 августа Ильин день.
Праздник, в который купаться нельзя!

День Ильи пророка — традиционное и известное название Ильин день, отмечается по новому стилю 2 августа. Он самый популярный среди простого народа Святой. И поэтому естественно, что Ильин день богат на традиции, обычаи, и приметы. Святого Илью расценивали как хозяина громов с молниями и дождями, а перестук конских копыт — как раскаты грома. Славяне традицию почитания святого Ильи позаимствовали у византийцев. Грозный и справедливый заступник, щедрый покровитель скотоводства и земледелия христианский Илья-пророк пришел на смену языческому Перуну-Громовержцу. Недаром день Ильи-пророка в народе называют еще и Громобоем, Держателем гроз, Громовержцем, Перуновым днем, Обжинками, Ильей-Грозным. И люди его представляют скачущим по небесам на огненной колеснице, в каковую впряжены четыре белых быстрых коня. В народе называли Илью сударем, заявителем святого божьего закона. Он справедливо карал грешников, исполосовывая их поля градом, к трудолюбивым и благочестивым крестьянам он проявлял отцовскую заботу: поливал благодатным дождем посевы, истреблял вредителей полей. Легендарного, мифопоэтического Илию изображали как птицу небесную, облетающую весь мир и являющуюся там, где неизбежно божественное вмешательство; чудодейственное исцеление, разрешение супружеских споров, примирение родителей с детьми.

Праздник этот прослыл в народе как таковой, в который зачастую было ненастье и запрет на купание. Почему нельзя купаться в Ильин день и после него, народ трактовал различно. Кто-то говорил о студеной воде, в которую упала подкова лошади, отвалившаяся во время быстрых скачек Ильи-пророка по небесам. Многие считали, что водоемы сам черт или водяной осквернил. Некоторые верили, что Илья бросил в воду кусочек льда. Купаясь, в такой воде можно было или утонуть или сильно заболеть, после купания появлялись на теле нарывы и фурункулы. В озера и реки с этого дня возвращались черти, русалки, которые со Дня Ивана Купала (Иванова дня) поселились на суше, где их настигали молнии Ильи-пророка. В преданиях описываются случаи, когда обозленная нечистая сила утаскивала на дно тех, кто нарушил запрет.
Скот, не смотря на летний день, на пастбища выгонять опасались. Илья в свой день по небесам носился на огненной колеснице и активно боролся с нечистой силой. Всякая нечисть, пряталась в воде, поселялась в животных, боясь его огненных стрел. И молния могла случайно поразить коров, коней.
Работать на это праздник было абсурдно. Сено в стога складывать и возить было грешно, Илья мог их сжечь молнией.

9 АВГУСТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПАНТЕЛЕЙМОНА ЦЕЛИТЕЛЯ. Святому молятся о здравии, об исцелении болезней.

Последний раз редактировалось: Маргоша (Чт 15 Сен 2016 - 11:09), всего редактировалось 2 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Пн 1 Авг 2016 - 10:24

Анастасия Узорешительница

Девочке с детства рассказывали о Боге, и она с радостью познавала законы христианства. Анастасия была красивой девушкой, но, ни один жених не смог добиться ее, поскольку она дала обет девства. В один прекрасный момент язычники узнали о том, что Анастасия проповедует христианство и поставили ее перед выбором либо отречение от веры, либо смерть. Девушка, не раздумывая, выбрала мучения, но перед этим палач решил надругаться над ней. В итоге он ослеп и умер, не сумевши даже дотронуться до Анастасии. После этого девушку долго мучили, а затем, заживо сожгли над костром, но ее тело осталось нетленным.

Еще при жизни святая прославилась тем, что оказывала помощь христианам, которые пострадали за свою веру и оказались за решеткой. Она помогала людям не только делом, но и словом, поскольку многие именно теряли внутренние силы. Анастасия для каждого находила слова поддержки, помогая избавиться от существующих переживаний, страхов и отчаяния. Именно поэтому ее впоследствии назвали «Узорешительницей».

Перед образом святой можно молиться заключенным об освобождении, но только в том случае, если они не совершили смертельный грех. Обращаться к Анастасии могут не только узники, но и родственники, которые хотят добиться освобождения близкого человека. Говоря о том, в чем помогает икона Анастасия Узорешительница, стоит заметить, что к ней могут возносить молитвы люди, которые хотят укрепить веру или же обрести душевное равновесие. Помогает святая найти правильный путь в жизни и решить многие проблемы. Возносить прошения перед ликом святой можно и для исцеления от разных недугов.

Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Чт 11 Авг 2016 - 11:19

Август богат праздниками, посвященными сбору урожая.

Медовый Спас отмечается 14 августа по новому стилю.

В день Медового Спаса принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху. Верующие приходят в храм, чтобы освятить мед – как жидкий, так и в сотах. Они оставляют медовые подношения в церкви, одаривают ими пожилых людей, детей и тех, кто просит подаяние. Даже есть старая поговорка: «На Медовый Спас и нищий медку покушает».

Кроме того, 14 августа священники проводят еще и малое водосвятие. Именно традиция освящать воду, заранее вырытые колодцы и окрестные водоемы дала второе название этому празднику: «Мокрый Спас» или «Спас на воде».
Считается, что даже роса в этот день целебная, так что любое соприкосновение с жидкостями природного происхождения дарит здоровье, физические и душевные силы, смывает грехи, накопившуюся усталость и отрицательную энергию. К тому же Мокрый Спас – последняя возможность искупаться в реке или в озере. После этого дня вода зацветает и становится холодной.
Если у вас на даче или рядом с домом есть колодец, родник или хотя бы артезианская скважина, наберите воды, съешьте ложку меда и запейте ее тремя маленькими глотками чистой воды – это подарит вам отличный заряд бодрости.

«Героем» Медового Спаса, помимо собственно меда, является и мак. Третье «имя» этого праздника – Маковей. Мы не будем вдаваться в подробности исторического происхождения данного названия, а просто скажем, что вместе с дарами пчел в этот день освящают и маковые головки. Как раз к этому времени мак вызревает окончательно. Поэтому на праздничный стол ставят и блюда, в которых он используется.

Яблочный Спас отмечают 19 августа по новому стилю.

По православному канону Спас совпадает с праздником Преображения Господня, а по народному календарю – с проводами лета. По традиции до этого дня не едят яблоки и блюда из них. Некоторое время назад даже считалось, что если родители нарушили этот запрет, то их дети, попав в рай, будут лишены всяческих лакомств.

В Яблочный Спас принято угощать яблоками всех, даже незнакомых людей. В приоритете – дети и стоящие на паперти нищие. Яблоки – символ плодородия и семейного благополучия, поэтому своим подношением вы пожелаете тем, кто вам дорог, всего самого наилучшего.

Ореховый Спас отмечают 29 августа по новому стилю.

Третий Спас не так популярен, как два предыдущих, но из всех трех он наиболее важен. К этому дню вызревают орехи, их начинают активно собирать и употреблять в пищу. Однако первый ореховый сбор тоже освящают в церкви.
Несмотря на то, что многие называют этот Спас Ореховым, основное его название – Хлебный. По традиции в этот день заканчивается уборка хлебов и печется первый каравай из муки нового урожая.

Три Спаса – прекрасный повод полакомиться тем, что созрело в лесах, садах и на полях. Считается, что в эти дни во фруктах, орехах, меде и хлебе сосредоточена вся положительная энергия земли. И обычные, казалось бы, продукты становятся мощнейшим зарядом, который помогает приобрести здоровье, удачу и благополучие.

26 августа – ИКОНЫ БОЖЕЙ МАТЕРИ «СЕМИСТРЕЛЬНАЯ». Перед ликом молятся о примирении после ссоры или долгой вражды.

Последний раз редактировалось: Маргоша (Чт 15 Сен 2016 - 11:26), всего редактировалось 1 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Чт 11 Авг 2016 - 11:37

УСПЕНСКИЙ ПОСТ.

Успенский пост - последний из многодневных постов в году.
Продолжается он с 14 по 27 августа. Строгостью правил Успенский пост превосходит и Петровский, и Филипповский, уступает Великому посту. В понедельник, среду и пятницу Церковный Устав предписывает во время Успенского поста "сухоядение", во вторник и четверг - вареную пищу, но без масла, по субботам и воскресеньям разрешено вино и масло.
Каждый истинно верующий православного вероисповедания должен стремиться соблюдать телесные и духовные посты, установленные Святой Русской Православной Церковью.

Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа 2016 года

Успение Пресвятой Богородицы – светлый праздник в православии. Это один из двунадесятых праздников, даты которых строго установлены. Успение Богородицы отмечают 28 августа. Перед праздником Успения православные соблюдают УСПЕНСКИЙ ПОСТ.

После распятия Христа его Мать осталась жить у Иоанна Богослова по желанию своего сына. В беседах с близкими Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, непорочного зачатия и рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни.
Наравне с апостолами Пречистая Дева насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами. После ее кончины тело было похоронено на кладбище, а на этом месте воздвигнут храм. В храме хранились драгоценные пелены, которыми было повито пречистое тело Богородицы.
На праздник Успения Пресвятой Богородицы обычно завершали сбор урожая.

Приметы – что нельзя делать на Успение
На Успение не позволялось ходить без обуви, босиком. Обильные росы – божью росу негоже было топтать ногами.
Так как Успение считалось последним летним днем, то заканчивался праздник тем, что в этот вечер в избах в первый раз “вздували огонь”, то есть зажигали лучину, лампу или свечу и садились ужинать при свете.
Есть, издавна древнерусский обычай для этого дня: в полях оставляли ряд не срезанных колосьев, которые перевязывали лентой и приговаривали: “Дай боже, чтоб на иное лето был урожай хороший!”

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Чт 1 Сен 2016 - 16:41

Двадцать восьмого августа по новому календарному стилю Православная Церковь отмечает важный религиозный праздник, который принято называть Успение Пресвятой Богородицы.
Данный праздник является важным, хотя и посвящен событию, которое абсолютно не описывается в Библии. Событие стало известным благодаря Преданию Церкви. Нужно отметить, что слово «успение» обозначает «смерть».

Смерть Богородицы принято называть не гибелью, а успением. Это объясняется особенной кончиной. Богоматерь не умерла человеческой смертью. Итак, тело не должно вернуться в землю, а дух – к Богу. Произошло и телесное вознесение, в результате чего удалось победить все существующие законы природы. Оказалось, что со смертью может сочетаться сама жизнь. Дева Мария продолжает оставаться Живою и спасать Свое наследие… Она всего лишь уснула для того, чтобы сразу же придти к Господу и вечной жизни. По происшествию трех дней Богоматерь вселилась в небесное жилище, являющееся нетленным, пребывая в нетленном теле. Она отдыхала сладким сном после бодрствования на земле и жизни, в которой было много скорби. Постоянные молитвы позволили ее душе очиститься от жизненной скорби и открыться Господу полностью…

На пути к вечному житию каждому требуется пройти путь обучения, переживания и радости в обычной мирской жизни. Именно праведность сегодняшней жизни, наши поступки и деяния оказывают влияние на будущую вечную жизнь в покое и счастье. Это понятие смерти является основой христианской веры. Если вспомнить Святое Писание, то смерть является не чем-то благородным, а наоборот, процессом грехопадения, непослушания души человеческой воле Божьей. По учению Церкви, понятие смерти и есть Успение. Что такое смерть и зачем она нужна? Можно с уверенность сказать, что наш Творец вовсе не хотел человеческой смерти, но люди сами себе её предрекли постоянными грехопадениями и непослушаниями. Но даже в такой ситуации перед нами открываются ворота в Рай, где будут находиться рядом с Творцом те, кто по сей день не нарушает законы Божьи, кто постоянно стремится делать хорошее и приносить радость и помощь окружающим.

Перед Успением Пресвятой Богородицы принято соблюдать Успенский пост, отличающийся особенно строгостью и продолжающийся в течение двух недель.

31 августа – иконы Божей Матери «Всецарица». Просят об избавлении от тяжелых заболеваний, в первую очередь онкологии.

Последний раз редактировалось: Маргоша (Чт 15 Сен 2016 - 14:52), всего редактировалось 4 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Маргоша в Чт 1 Сен 2016 - 16:49

11 сентября православная церковь отмечает Усекновение Главы Иоанна Предтечи. Этот праздник относится к Великим непереходящим, то есть дата празднования не меняется в зависимости от года. Однако он не входит в двенадцать главных православных праздников года. Этим великим праздником завершается церковный год - через три дня мы будем праздновать церковное новолетие.

Как утверждают предания, голова Иоанна Предтечи была принесена на блюде посреди пиршества. Гостей праздника обуял ужас, когда вдруг отрубленная голова, с которой еще капала кровь, вдруг сказала те же обличительные слова, за которые Иоанн был помещен под стражу: "Не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего".

Иродиада приказала похоронить голову Иоанна отдельно от его тела, так как после случая на пиру  боялась, как бы пророк не воскрес. Тело Крестителя его ученики забрали  из темницы и похоронили в Севастии, а голову пророка Иродиада спрятала в своем дворце. Относительно того, каким образом оттуда была взята глава Крестителя, написано под двадцать четвертым числом февраля, когда празднуется Обретение сей честной главы.

Месть Господа Бога не заставила себя долго ждать - через некоторое время убийца пророка лишился своего царства, а через некоторое время и жизни. Танцовщица Саломея той же зимой провалилась под лед, который так сильно сдавил ее, что все тело находилось под водой и видна была лишь голова. В воде она барахталась так, как будто плясала. В конце концов лед сошелся и отрезал девушке голову, которую принесли Ироду и Иродиаде, как некогда им принесли голову Иоанна Крестителя. Сам же Ирод был сослан римским императором Каем Калигулой в Испанию, где он вместе с Иродиадой погиб во время землетрясения. В народе Иоанн Креститель почитался как целитель от головной боли. В этот день также принято поминать всех православных воинов, сложивших свои головы на поле брани.

Последний раз редактировалось: Маргоша (Чт 15 Сен 2016 - 11:37), всего редактировалось 2 раз(а)

Маргоша
Модератор
Модератор

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 0:58

Спонсируемый контент

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: